г. Междуреченск, улица Космонавтов, дом 17
8 (38475) 2-93-73

Новости

С 18 по 27 января по всей стране пройдет патриотическая акция «Блокадный хлеб»

С 18 по 27 января по всей стране пройдет патриотическая акция «Блокадный хлеб»

Указом Президента РФ 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы – в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Год памяти и славы призван напомнить нам об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый гражданин нашей страны.

С 18 по 27 января по всей стране пройдет патриотическая акция «Блокадный хлеб».

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Для того чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям проводится Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб».

Напомним, 27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В дни проведения акции запланированы мероприятия, посвященные  этой дате.  В  учреждениях Междуреченска пройдет урок памяти «Блокадный хлеб». Учащимся расскажут о 872 днях блокады, миллионном количестве жертв, почти всех ушедших от голода. В наше время в Междуреченском городском округе проживает 6 жителей блокадного Ленинграда.

 

Историческая справка: Вскоре после начала Великой Отечественной войны Ленинград оказался в тисках вражеских фронтов. Битва за Ленинград, самая продолжительная в войне. В июле-августе 1941 года немецкие дивизии были приостановлены в боях на Лужском рубеже, но 8 сентября враг вышел к Шлиссельбургу и Ленинград, в котором до войны проживало около 3 млн. человек, оказался в кольце окружения. К числу оказавшихся в блокаде нужно добавить ещё примерно 300 тыс. беженцев, прибывших в город из Прибалтики, и соседних областей в начале войны. С этого дня сообщение с Ленинградом стало возможно только по Ладожскому озеру и по воздуху. Блокада, организованная гитлеровцами, была направлена именно на вымирание и уничтожение Ленинграда. Даже беженцы не принимались и выталкивались обратно на территорию Ленинграда. До войны Ленинград снабжался что называется «с колёс», больших запасов продовольствия город не имел. Поэтому блокада грозила страшной трагедией – голодом. Пришлось усилить режим экономии продуктов питания. С ноября 1941 г. устанавливаются самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам: рабочим – 250 г, служащим, иждивенцам и детям – 125 г., бойцам частей первой линии и морякам – 500 г. Началась массовая гибель населения. Не оставляют никого равнодушным сохранившиеся страницы дневника маленькой Тани Савичевой: «Бабушка умерла 25 янв. … «Дядя Алеша 10 мая… Мама 13 мая в 7.30 утра… Умерли все. Осталась одна Таня».

Спасением для осажденных стала «Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой с 21 ноября 1941 года в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население.

Жители и руководство Ленинграда делали тогда всё возможное, чтобы жить и продолжать бороться. С марта 1942 года Ленсовет разрешил жителям разбивать во дворах и парках личные огороды. Землю под укроп, петрушку, овощи распахивали даже у Исакиевского собора. Промышленность продолжала снабжать необходимым вооружением и снаряжением войска Ленинградского фронта. Обессиленные голодом и тяжелобольные рабочие выполняли срочные задания, ремонтировали корабли, танки и артиллерию. Беспримерное самопожертвование простых ленинградцев помогло им отстоять свой любимый город.

27 января 1944 года в ознаменование окончательного снятия блокады Ленинграда, которая продлилась 872 дня, прогремел праздничный салют.

  • 15 января 2020 г. 9:18

Об управлении

Управление социальной защиты населения администрации Междуреченского городского округа (УСЗН АМГО)

подробнее

Последние обновления


ГСП

28 марта 2024 г. 11:26

Контактная информация

652877, Кемеровская область, город Междуреченск, улица Космонавтов, дом 17

(38475) 2-93-73