г. Междуреченск, улица Космонавтов, дом 17
8 (38475) 2-93-73

Новости

Напоминаем о возможности оформления субсидий на жилищно - коммунальные услуги

Напоминаем о возможности оформления субсидий на жилищно  - коммунальные услуги

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для жителей кемеровской области - Кузбасса
 
Субсидия по оплате жилищно-коммунальных услуг – является целевой адресной мерой социальной поддержки граждан Кемеровской области.
 
Субсидии предоставляются в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.05г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
 
Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
 
Правительством Кемеровской области – Кузбасса ежегодно утверждаются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
 
Размер субсидии зависит от уровня доходов семьи и ее расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
 
В Кемеровской области субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме предоставляются гражданам с 1 января 2006 года. Выплата субсидий производится путем зачисления на личные счета граждан или выплачиваются им через почтовые отделения связи.
 
В целях защиты от роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги жителей Кузбасса с низким и даже средним достатком Правительством Кемеровской области – Кузбасса установлена следующая гибкая дифференцированная шкала максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи:
до одного прожиточного минимума (включительно) - 5 процентов;
от 1 до 1,5 прожиточного минимума (включительно) - 7 процентов;
от 1,5 до 1,8 прожиточного минимума (включительно) - 9 процентов;
от 1,8 до 2 прожиточных минимумов (включительно) - 11 процентов;
от 2 до 2,5 прожиточного минимума (включительно) - 13 процентов;
от 2,5 до 3 прожиточных минимумов (включительно) – 15 процентов;
более 3 прожиточных минимумов - 22 процентов.

Провести предварительный расчет размера субсидий можно в онлайн калькуляторе субсидий на нашем официальном сайте: uszn-mzk.ru. Более подробную информацию о порядке предоставления субсидий на жилищно - коммунальные услуги вы можете получить в Управлении социальной защиты населения администрации Междуреченского городского округа по адресу: ул. Юдина, д.1, каб. № 4. тел: 6-18-75, 2-44-89,

 

  • 16 января 2023 г. 9:59

Об управлении

Управление социальной защиты населения администрации Междуреченского городского округа (УСЗН АМГО)

подробнее

Контактная информация

652877, Кемеровская область, город Междуреченск, улица Космонавтов, дом 17

(38475) 2-93-73