г. Междуреченск, улица Космонавтов, дом 17
8 (38475) 2-93-73

Новости

Льготный проезд

   Уважаемые Междуреченцы, напоминаем!

В целях совершенствования системы учета отдельных категорий граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта в городе продолжается реализация пилотного проекта по бесплатному проезду для льготных категорий граждан на городских и пригородных маршрутах общественного транспорта на основании электронных карт, взамен бумажных единых социальных проездных билетов (ЕСПБ) и документов, подтверждающих льготный статус.

К электронным картам относятся: карта жителя; социальная транспортная карта; временная социальная транспортная карта.

Карта жителя и социальная транспортная карта персонифицированы: имеют фотографию владельца, на картах указаны фамилия, имя, отчество и дата рождения. Осуществлять бесплатный проезд по указанным картам можно без предъявления дополнительных документов, подтверждающих право на льготу. Достаточно предъявить в транспорте карту и приложить ее к транспортному терминалу для считывания.

Срок реализации пилотного проекта по предоставлению мер социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта с применением карты жителя, социальной транспортной карты, временной социальной транспортной карты продлен по 01.06.2022 года

Чтобы получить карту жителя достаточно посетить ближайшее отделение ПАО Сбербанк с паспортом и оформить заказ на карту. В отделении банка Вас сфотографируют. Выпуск карты будет занимать от 3 до 8 рабочих дней.

Социальную транспортную карту могут получить лица, не достигшие возраста 14 лет, и лица, признанные недееспособными (дети-инвалиды, дети- школьники из многодетных малообеспеченных семей и дети других льготных категорий) в управлении социальной зашиты населения администрации Междуреченского городского округа.

Временной социальной транспортной картой, до получения карты жителя или социальной транспортной карты, смогут воспользоваться льготники, впервые обратившиеся в органы социальной защиты населения для оформления права на бесплатный проезд (не имеющие единый социальный проездной билет).

Карта жителя — это многофункциональная социально-банковская карта с расширенными возможностями. На эту карту можно получать денежные переводы, в том числе пенсии, социальные выплаты, картой можно оплачивать покупки в магазинах, получать скидки у партнеров программы и кэшбэк за покупки. Одновременно карта жителя позволяет совершать льготникам бесплатные поездки на общественном транспорте. По своей сути карта жителя объединяет в себе функционал банковской и транспортной карты, а ее обслуживание в банках полностью бесплатно.

Единые социальные проездные билеты.

В 2021 году в Кемеровской области сохраняются в полном объеме все действовавшие ранее меры социальной поддержки по проезду в городском, пригородном и междугородном внутриобластном автомобильном транспорте.

Граждане, имеющие право на меры социальной поддержки по проезду, будут пользоваться данными мерами социальной поддержки без каких-либо ограничений в количестве поездок.

Выдача единых социальных проездных билетов гражданам, получившим право на меры социальной поддержки по проезду, будет осуществляться в течение 2020-2021 годов.

Для получения единого социального проездного билета необходимо предъявить:

· документ, удостоверяющий личность, место жительства;

· документ, подтверждающий право пользования мерами социальной поддержки (удостоверения, свидетельства, подтверждающие правовой статус гражданина, выданные компетентными органами; справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы).

В случае обращения представителя заявителя дополнительно к указанным документам, представляются копии документов, удостоверяющих личность представителя заявителя и его полномочия, с предъявлением подлинников указанных документов.

 

За более подробной консультацией Вы можете позвонить по телефонам 2-55-13, 4-33-64, 4-27-40.

 

  • 27 мая 2021 г. 15:27

Об управлении

Управление социальной защиты населения администрации Междуреченского городского округа (УСЗН АМГО)

подробнее

Последние обновления



Контактная информация

652877, Кемеровская область, город Междуреченск, улица Космонавтов, дом 17

(38475) 2-93-73